Украинцы, в собственности которых имеются квартиры площадью от 60 квадратов и дома площадью от 120 квадратами, до 1 июля получат квитанции-уведомления о необходимости оплатить налог на недвижимость.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Обозреватель.

После получения квитанции-уведомления у собственников есть два месяца, чтобы оплатить налог на недвижимость. Однако платить надо будет не за всю площадь, а только за те квадратные метры, которые превышают норму.

В 2021 году размер налога составляет до 70,8 гривен за квадратный метр. То есть, если у владельца имеется квартира в 100 квадратных метров, с нее необходимо будет заплатить налог в размере 2,8 тысячи гривен.

В том случае, когда квартира разделена между членами семьи, то на каждого члена семьи будет считаться своя норма в 60 квадратов.

Налог на недвижимость не будут платить такие категории населения, как: многодетные семьи, дети-сироты, дети-инвалиды, владельцы детских садов и школ, религиозные организации. Также от уплаты налога на недвижимость освобождены участники ООС и их семьи.

В Государственной налоговой инспекции предупредили, что в случае неуплаты налога на недвижимость с задержкой до 30 дней насчитают штраф в 10%, а от 30 дней – штраф в 20%. В случае дальнейшей неуплаты налога недвижимость могут арестовать.

Напомним, правительство намерено ввести новый налог на первичную жилую недвижимость. В частности, проект закона №5600 предусматривает введение 20% налога на новые квартиры. Проект закона также содержит положение о введении 18% НДФЛ при продаже более трех квартир. По оценкам застройщиков, новый налог может привести к резкому росту цен на первичное жилье.

Читайте также: Що чекає на Україну?

Как сообщала «Хвиля», в Киеве подорожали квартиры на вторичном рынке. В среднем квадратный метр в столичной квартире обойдется в 1296 долларов. В однокомнатной квартире квадратный метр в «однушке» стоит в среднем 1360 долларов. «Двушка» обойдется желающим жить в Киеве в 1299 долларов за квадратный метр. А трехкомнатные квартиры в среднем стоят 1192 доллара за квадратный метр.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Вячеслава Коханова "Как формируется цена на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать". Собеседники обсудили, как в Украине работает рынок электроэнергии. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.