Владимир Путин утверждает, что вся система европейской безопасности "сильно деградировала". Президент РФ приводит как аргумент события в Украине в 2014 году, которые он называет "переворотом США", традиционно не предъявив никаких доказательств.

Об этом он пишет в своей статье для Die Zeit, перевод текста которой публикует сайт президента России.

Читайте также: Украина в контексте переговоров Байдена с Путиным: ключевые месседжи и выводы

Он посетовал, что многие страны якобы были поставлены перед искусственным выбором – быть либо с коллективным Западом, либо с Россией. Таким образом президент страны-агрессора оправдывает и оккупацию Крыма.

Читайте также: Управляемое противостояние: анализ саммита Байдена-Путина

"Фактически это был ультиматум. К каким последствиям привела такая агрессивная политика, мы видим на примере украинской трагедии 2014 года. Европа активно поддержала антиконституционный вооружённый переворот на Украине. С этого всё и началось. Зачем нужно было это делать? Тогда действующий президент Янукович уже согласился со всеми требованиями оппозиции. Зачем США организовали переворот, а страны Европы – безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из её состава?", - говорится в публикации.

Напомним, по мнению политолога, на переговорах Байдена с Путиным проиграли российская оппозиция и Украина.

Смотрите также беседу политического эксперта Юрия Романенко с экспертом по международной политике Илией Кусой, в которой они проанализировали итоги саммита в Женеве с участием Владимира Путина и Джо Байдена. Логика дальнейших действий Украины:

Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram.