Через 10 лет количество трудоспособного населения в Украине уменьшится на 5,5%

Эксперты Украинского института будущего представили доклад о важности развития человеческого капитала в современном мире и Украине.

Одной из ключевых сфер, которая требует значительного развития для улучшения общего состояния экономики страны является рынок труда.

«К сожалению, по прогнозу через 10 лет количество трудоспособного населения в Украине уменьшится на 5,5%, что приведет к сокращению ВВП на 4,5%.

Из-за нехватки квалифицированных работников украинская экономика физически не сможет расти быстрее 2,5% в год.

Читайте также: Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні

К тому же нагрузка на работающих возрастет более чем на 10%. Именно поэтому дискуссия о развитии человеческого капитала является чрезвычайно актуальной », - рассказала консультант по экономическим вопросам UIF Юлия Самаева.

Напомним, Лазебная прокомментировала, как пенсионеру выжить на 2 тысячи.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и участника АТО Александра Алиева "Проблемы украинских ветеранов и их реабилитация на гражданке". Алиев попал в плен вместе с Надей Савченко и сегодня занимается психологической реабилитацией ветеранов. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.