Министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что ей известно, насколько мизерные пенсии получает большинство украинцев.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Народна думка.

Журналист спросила у министра об уровне ее зарплаты на фоне пенсии в 2 тысячи гривен, на которую очень тяжело выжить.

«У меня зарплата больше, ну, где-то с надбавками, там, больше 40 тысяч. Смотрите, представить можно все, что угодно. И поверьте мне, я в этой жизни работала и была безработной, а также стояла на учете в центре занятости. Я знаю все проблемы людей как обычный нормальный украинский человек. Поэтому мне, знаете, представлять, не представлять - это жизнь», - сказала Марина Лазебная.

Министр социальной политики отметила, что необходимо учитывать состояние украинской экономики и наполненность бюджета.

«Я знаю о мизерных пенсиях, я знаю о зарплате. Надо учитывать, как сегодня работает экономика, какие сегодня возможности бюджета. И главное - знать все проблемы, понимаете, не последствия, а проблемы. И если решать проблемы, вот можно очень хорошо выйти в определенной перспективе, и даже не в долгосрочной перспективе, там, не на 30 лет, а в ближайшей перспективе можно выйти на нормальные условия жизни наших людей. Поэтому надо над этим работать ежедневно», - подчеркнула Марина Лазебная.

Напомним, украинцам озвучили новые правила оформления заявлений на продолжение начисления субсидий на оплату коммунальных услуг. По словам министра социальной политики Марины Лазебной, около 2,5 миллионов домохозяйств получат субсидии автоматически. Им не нужно подавать новые декларации, поскольку необходимые данные заполнят органы социальной защиты. Информация о получателях субсидий будет верифицирована Министерством финансов.

Читайте также: Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні

Как сообщала «Хвиля», на сегодняшний день прожиточный минимум в Украине составляет 2270 гривен. Однако в Верховной Раде решили изменить формулу расчета прожиточного минимума, что должно привести к его постоянному увеличению. От суммы прожиточного минимума зависят пенсии, зарплаты бюджетников, штрафы, разного рода социальные выплаты, субсидии на оплату коммунальных услуг.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и участника АТО Александра Алиева "Проблемы украинских ветеранов и их реабилитация на гражданке". Алиев попал в плен вместе с Надей Савченко и сегодня занимается психологической реабилитацией ветеранов. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.