Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Владимир Зеленский отметил важность четкой перспективы членства в Альянсе для Украины, которая идет по пути реформ в условиях сложных вызовов в сфере безопасности. «Мы сделали все, что нужно для получения Плана действий по членству. Пришло время, чтобы наши партнеры и союзники поддержали Украину конкретными действиями и решениями», – подчеркнул он.

Читайте также: История отношений Порошенко и Медведчука - это история об изнасиловании Украины

Глава государства отметил важную роль британского председательства в «Группе семи» и поблагодарил за закрепленные в итоговом коммюнике саммита G7 четкие сигналы в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Владимир Зеленский также рассказал Борису Джонсону о ситуации с безопасностью на востоке и у границ Украины. Он отметил, что полного отвода российских войск не произошло, и уровень военной угрозы для нашего государства остается высоким.

Президент акцентировал внимание на важности дальнейшего сотрудничества с Великобританией в сфере развития оборонных возможностей Украины и укрепления украинского флота. Кроме того, Владимир Зеленский поднял вопрос противодействия реализации проекта «Северный поток – 2», который является вызовом в сфере безопасности для Украины, и отметил, что его введение в действие недопустимо. Собеседники обсудили продолжение диалога на высшем уровне.

Владимир Зеленский подтвердил приглашение Борису Джонсону посетить Украину для участия в инаугурационном саммите Крымской платформы в Киеве и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

Ранее сообщалось, что по словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, саммит НАТО обсудит Украину и Беларусь.

Напомним, Кулеба заявил, что Байден должен дать понять Путину, что пора покинуть Украину.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Ильей Кусой о завершении строительства "Северного потока-2". Эксперт разобрали, почему позиция Украины по газопроводу абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции.