В Пенсионном фонде Украины заявили о том, что с 10 июня вводятся электронные трудовые книжки.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ПФУ.

Отмечается, что Закон Украины от 5 февраля 2021 № 1217-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме» вступил в силу.

Согласно нормам закона, учет трудовой деятельности вводится в электронной форме. Это позволит не оформлять бумажные трудовые книжки.

Закон предусматривает, что Пенсионный фонд в течение пяти лет должен включить в реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования отсутствующие данные о трудовой деятельности работников на основании сведений, которые предоставлены страхователями.

При наличии полной информации в реестре застрахованных лиц о всех периодах трудовой деятельности пенсии украинцам по возрасту будут назначены автоматически. Для этого пенсионеру не нужно обращаться в органы Пенсионного фонда. Пенсия будет назначена со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста.

При этом при желании украинцы смогут получать пенсионные выплаты с более позднего возраста.

Напомним, данные исследования CASE Украина «Почему украинские пенсионеры живут в нужде?» показали, что средняя пенсия украинских пенсионеров могла бы составить 6 тысяч гривен. Однако недальновидные решения властей в различные годы, деградация экономики и неблагоприятная демографическая ситуация привели к тому, что пенсионеры в Украине находятся на грани нищеты.

Читайте также: Що насправді хочуть зробити з «Укроборонпромом»?

Как сообщала «Хвиля», в июне начался переходный период введения электронных листков нетрудоспособности, который продлится до конца августа. В течение этого времени украинцы могут получить как электронный, так и бумажный листок нетрудоспособности. По информации Пенсионного фонда Украины, электронный больничный формируется в Электронном реестре листков нетрудоспособности на основании медицинского заключения.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украине нужен Нюрнбергский процесс над Медведчуком и Порошенко: выводы после четвёртой части Бигуса". Политолог подчеркнул, что президент Владимир Зеленский - приговор этой сладкой парочке Виктору Медведчуку и Петру Порошенко. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.