В Украине 8 июня сохранится переменная облачность, пройдут кратковременные дожди с грозами, температура днем + 20-25 градусов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

Согласно прогнозу синоптиков, 9-10 июня в Украине также переменная облачность, кратковременные дожди с грозами, ветер западный, северо-западный, 5-10 м/с. Температура ночью +10-15 градусов, днем +20-25 градусов.

11-12 июня в Украине ночью преимущественно без осадков, днем пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Температура ночью +10-16 градусов, днем столбики термометра поднимутся до +21-27 градусов.

В Киеве 8 июня переменная облачность, кратковременные дожи с грозами, ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура в столице ночью +13-15 градусов, днем +21-23 градуса. В Киевской области температура воздуха ночью +10-15 градусов, днем +20-25 градусов.

9-10 июня в Киеве переменная облачность, кратковременные дожди с грозами (ночью местами небольшие). Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура ночью +10-15 градусов, днем +20-25 градусов.

11-12 июня в столице ночью без осадков, днем пройдут кратковременные дожди с грозами. Температура ночью +11-16 градусов, днем +22-27 градусов.

Напомним, директор Гидрометцентра Украины Николай Кульбида прогнозирует, что в этом году украинцам стоит ждать очень жаркого лета. Синоптик отметил, что средняя температура летнего периода выросла от 1,5 до 2 и даже больше градусов. Это особенно касается июля и августа. Рост температуры продолжается. «Например, нынешний год, прошлый и позапрошлый входят в пятерку рекордных лет на земном шаре с точки зрения роста температурного режима. Поэтому других вариантов, кроме как говорить о том, что у нас будет летом, особенно в июле и августе, очень много дней с температурой 30-35 градусов, нет. В отдельные дни температура может достигать 40 градусов, причем это могут быть разные регионы: юг, восток и даже запад. Вероятность примерно одинакова», - рассказал Николай Кульбида.

Читайте также: Глобальні кліматичні угоди: успіхи та невдачі

Как сообщала «Хвиля», Всемирная метеорологическая организация прогнозирует наступление рекордно теплого года в ближайшие пять лет. По данным метеорологов ООН, вероятность наступления самого теплого года составляет 90%. «Вероятность того, что в ближайшие пять лет по меньшей мере один год превзойдет показатели 2016-го, считающегося самым теплым годом на данный момент, составляет 90%», - отметили в ВМО. Во Всемирной метеорологической организации ожидают, что средняя температура на поверхности суши и моря в каждый из годов этого пятилетнего периода будет, по крайней мере, на один градус Цельсия выше температурных значений доиндустриальной эпохи. А в наиболее жаркий год температура может превысить доиндустриальный уровень на 1,5 градуса. Вероятность этого прогноза – 40%.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.