Национальный банк Украины 26 мая обновил курс национальной валюты по отношению к основным иностранным валютам.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные НБУ.

Так, регулятор установил курс доллара на уровне 27,46 гривен за доллар. Украинская гривна подешевела на три копейки. Накануне доллар продавали по 27,43 гривен.

Курс европейской валюты находится у отметки в 33,66 гривен за евро. Украинская гривна потеряла 17 копеек. Днем ранее евро торговался по 33,49 гривны.

Гривна демонстрирует снижение и по отношению к российскому рублю. В среду 10 российских рублей продают по 3,74 гривны, тогда как во вторник 10 рублей стоили 3,72 гривны.

Напомним, финансовые аналитики прогнозируют, что на этой неделе, 25 – 28 мая, гривна продолжит расти относительно американского доллара. Так, руководитель Центра макроэкономического моделирования KSE Юрий Шоломицкий прогнозирует, что курс доллара по отношению к гривне будет держаться в диапазоне от 27,35 до 27,55 гривен за доллар. Аналитики ICU ожидают еще большего укрепления гривны. По их прогнозам, курс национальной валюты будет варьироваться в пределах коридора от 27 до 27,50 гривен за доллар.

Читайте также: Украинская экономика на примере Нацбанка, ПриватБанка и Нафтогаза: как мухлюют с финансами

Как сообщала «Хвиля», некоторые финансисты уверены, что после завершения периода налоговых платежей в украинский бюджет не существует оснований для дальнейшего укрепления курса национальной валюты. Экспортеры ждут возмещения НДС, что приведет к падению предложения иностранных валют. «Зарубежные инвесторы пока не выходят на рынок с продажами гривны. Они сократили свои позиции в ОВГЗ на 90 миллионов гривен, поэтому сохраняется вероятность, что нерезиденты выйдут на межбанк с покупками иностранных валют. Все это может существенно ослабить гривну», — объяснил аналитик Roboforex Андрей Гойлов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и авиаконструктора Анатолия Вовнянко "Украинское авиастроение от расцвета до упадка: КБ Антонов от Балабуева до Бычкова". Золотой век украинского авиаконструирования: как создавались успешные проекты? Интервью Бычкова и подковерная возня вокруг завода Антонов в беседе с авиаконструктором. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.