Виктор Медведчук, подозреваемый в госизмене, рассказал, что вел переговоры с боевиками ОРДЛО, потому что его на это уполномочили сначала и.о. президента Александр Турчинов, а позже пятый президент Петр Порошенко.

Об этом заявил Медведчук перед зданием Апелляционного суда Киеве 21 мая, передает УП.

"Я вел переговоры в соответствии с полномочиями, которые мне были предоставлены по мирному урегулированию сначала с мая месяца еще и.о. президента Турчиновым, потом уже президентом Порошенко.

Я официально был уполномочен на ведение этих переговоров Турчиновым и Порошенко и позже был уполномочен и трехсторонних контактной группой и СБУ, которая предоставила мне статус спецпредставителя по гуманитарным вопросам в ТКГ". Он также добавил, что среди прочего вел переговоры и по экономическим вопросам, в том числе по электроэнергии.

По словам Медведчука, он вел переговоры о "принципиальных договоренностях по поставкам электроэнергии в Украине, и такой договор властью был подписан и заключен". Он также рассказал, что встречался с Порошенко в 2014, в 2015 годах и в дальнейшем до 2018 года, пока они "не разошлись во взглядах по обмену удерживаемыми лицами".

Отметим, что в ответ на это экс-секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что никаких переговоров с президентом России Владимиром Путиным и боевиками не вел и что председателя политсовета "ОПЗЖ" Виктора Медведчука на такие переговоры не уполномочивал.

Также Медведчук отрицает, что он "пророссийский".

Напомним, журналисты Bihus.info обнародовали записи разговоров депутата от «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктора Медведчука с боевиками и представителями России за четыре года. Отмечается, что Служба безопасности Украины записывала эти разговоры еще в 2014 году. Это лишь малая часть записей, которые имеют юридическую ценность и могут быть доказательствами в рамках уголовного дела в отношении Виктора Медведчука, которого подозревают в государственной измене.

Смотрите также комментарий Юрия Романенко относительно нового расследования Дениса Бигуса о "пленках Медведчука". Он считает, что масштаб сговора Порошенко и Медведчука потрясет многих:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram