В Пенсионном фонде Украины рассказали о порядке пенсионных выплат для военных пенсионеров.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на «Пенсійний кур’єр».

Издание ответило на следующий вопрос читателя: «После увольнения с военной службы мне была назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». Впоследствии я устроился на работу охранником в супермаркет и проработал там 5 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии с учетом указанного стажа работы?».

В Пенсионном фонде пояснили, что законодательством не предусмотрено проведение перерасчетов военных пенсий с учетом страхового стажа, приобретенного после увольнения со службы.

«В то же время периоды работы в гражданских организациях засчитываются в страховой стаж при назначении пенсии по возрасту в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Право на перевод на пенсию по возрасту имеют лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста и имеют необходимый страховой стаж», - отметили в Пенсионном фонде.

Начиная с 1 января 2018 года ежегодно размер страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту, растет на 1 год. Лица, которые в 2021 году достигнут пенсионного возраста, имеют право на назначение пенсии по возрасту при наличии страхового стажа не менее 28 лет. В Пенсионном фонде отметили, что те, кто в 2021 году на время достижения пенсионного возраста не будут иметь необходимый страховой стаж (28 лет), право на пенсию получат: по достижении 63 лет в период с 1 января по 31 декабря 2024 года при наличии страхового стажа от 21 до 31 года; по достижении 65 лет в период с 1 января по 31 декабря 2026 года при наличии страхового стажа от 15 до 23 лет.

«При этом страховой стаж за периоды до 01.01.2004 исчисляется по данным трудовой книжки, а с 01.01.2004 - по данным системы персонифицированного учета», - рассказали в ПФУ.

Напомним, в Пенсионном фонде рассказали о порядке выхода на пенсию женщин, которые воспитывали детей с инвалидностью. Так, пунктом 3 статьи 115 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» установлено, что женщины, которые родили пятерых или более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, матери лиц с инвалидностью с детства, воспитавшие их до указанного возраста, имеют право на досрочную пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Читайте также: Команда, що здатна зробити. Як реалізувати потенціал України

Как сообщала «Хвиля», в Украине проживает более 11 миллионов пенсионеров. Из них 4,28 млн человек (38,8%) живут на 2001-3000 гривен в месяц. И еще 15,9% от общего количества пенсионеров выживают на менее 2000 гривен в месяц. От трех до пяти тысяч гривен ежемесячно получают 28,3% пенсионеров - чуть больше 3,1 млн человек. Выплаты от пяти до десяти тысяч гривен приходятся 13,2% (1,45 млн человек). Пенсии более 10 тысяч гривен получают 3,8% от общего числа пенсионеров.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста, эксперта Украинского института будущего Даниила Монина "Как мухлюют с финансами госкомпаний в Украине: рецепты стабильности в экономике Зеленского". В беседе разбирается состояние украинской экономики. Отдельный фокус был на состоянии украинских госкомпаний (НБУ, Приват, Нафтогаз) с финансами которых происходят удивительные вещи. Эксперт дал объемную картину состояния украинской экономики за первые пять месяцев 2021 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.