Первый заместитель начальника патрульной полиции Алексей Билошицкий завил о том, что водителям больше не будут присылать постановления о штрафах, так называемые «письма счастья».

Об этом он сказал в эфире Украина 24, сообщает Хвиля.

По словам Алексея Билошицкого, водители смогут узнать о своем правонарушении, если их не останавливали патрульные, в специальных приложениях.

«Речь идет об установке специальных приложений и использовании электронных средств для того, чтобы быстрее узнать о своем правонарушении. Сейчас таких возможностей много: это и электронный кабинет водителя, и чат-бот МВД, созданный специально для этого, и специальные приложения, которые позволяют водителю узнать о выписанных штрафах и оплатить их. 90% водителей платят именно во время использования таких приложений, именно в отношении таких людей и планируется это нововведение», — пояснил первый заместитель начальника патрульной полиции.

Алексей Билошицкий отметил, что на уплату штрафа предоставляется период в десять льготных дней.

«Я хочу отметить, что уже принят законопроект №5058 для того, чтобы это уже стало возможно нормативно. То есть если человек узнал о своем штрафе и оплатил его, то нет необходимости присылать письмо. Если человек захочет и подаст специальное заявление, чтобы ему посылали письмо, то оно будет отправлено. Если человек не заплатит штраф на протяжении 10 льготных дней, то письмо будет отправляться, тут будет работать общее правило. Этим не ограничиваются и не сокращаются права водителей», — рассказал он.

Напомним, в Днепропетровской области в рамках программы «Большое строительство» строят наиболее протяжную автодорогу, которая является частью самого длинного в Украине международного маршрута. В Укравтодоре отметили, что работы на трассе М-04 Знаменка - Луганск – Изварино ведутся без выходных и круглосуточно. Сейчас дорожники работают на нескольких направлениях: от границы с Кировоградской областью до Криничанского поста полиции (72-151 км) и от Криничанского поста полиции до черты города Днепр (151-196 км). Кроме того, идет работа на участке от Павлограда в сторону Донецкой области.

Читайте также: Электромобильный пузырь 2.0

Как сообщала «Хвиля», в Украине продолжили рост цены на бензин и дизельное топливо. По данным Консалтинговой группы «А-95», розничные сети АЗС в период с 7 по 11 мая подняли цены на бензины и дизельное топливо в пределах 10-50 копеек за литр. Так, на Shell бензин марки А-92 подорожал на 19 копеек за литр – до 28,70 гривен за литр, бензин А-95 – на 39 копеек за литр, до 30,14 гривен за литр. В сети AMIC стоимость бензина повысилась на 30 копеек за литр - до 28,68 гривен за литр и 29,68 гривен за литр за «двойку» и «пятерку» соответственно.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.