Олигарх Ринат Ахметов лидирует в рейтинге самых богатых украинцев по версии журнала Forbes Украина.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на издание.

Согласно рейтингу, состояние Рината Ахметова оценивается в 7,6 млрд долларов, что в 2,7 раза больше, чем в рейтинге 2020 года, когда оно составляло 2,8 млрд долларов.

В тройку самых богатых людей Украины вошли также Виктор Пинчук (Интерпайп) с состоянием в 2,5 млрд долларов и Константин Жеваго (Ferrexpo) с состоянием в 2,4 млрд долларов.

В список украинских долларовых миллиардеров вошли также: Игорь Коломойский (Укрнафта) — 1,8 млрд долларов; Геннадий Боголюбов (Укрнафта) — 1,7 млрд долларов; Александр и Галина Гереги (Эпицентр) — 1,7 млрд долларов; Петр Порошенко (Roshen) — 1,4 млрд долларов; Вадим Новинский (Метинвест) — 1,4 млрд долларов.

«76 участников из первой сотни украинского списка за год увеличили свое состояние. Богатство первой сотни возросло на 42%, до $44,5 млрд. Как следствие — входной билет в сотню подорожал на треть, до $125 млн. За год список обновился на 21%: 14 участников попали в перечень впервые, семеро — вернулись после перерыва. Среди абсолютных новичков наибольшее представительство — в IT и энергетике», — отметили в Forbes Украина.

Напомним, олигарх Ринат Ахметов и его соратник Борис Колесников не намерены создавать новую партию, о чем ранее писали СМИ. «Слухи комментировать нет смысла, как и мотивы людей, которые их распространяют. Что касается меня, говорю утвердительно: никакими новыми или старыми политическими проектами я заниматься не буду», — заявил Ахметов. По словам Ахметова, он бы хотел, чтобы его друзья также не были причастны к созданию новой политсилы в Украине, однако не может влиять на их решения. Олигарх отметил, что не поддерживает того, чтобы бизнесмены шли в политику, а политики занимались бизнесом. Он подчеркнул, что сейчас его интересами является только бизнес, футбол и благотворительность.

Читайте также: «Они» и «мы». Вся власть – компетентным!

Как сообщала «Хвиля», председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил о том, что украинцам не стоит рассчитывать на реальный рост доходов в условиях падения экономики. Эксперт отметил, что реальный доход украинцев будет меньше, поскольку происходит за счет роста зарплат. «Реальный рост доходов будет гораздо меньше, чем номинальный, потому что он происходит за счет роста минимальной зарплаты. А доля украинцев, которые действительно работали только на минимальную зарплату, очень небольшая. Большинство украинцев по бухгалтерии получали минимальную зарплату плюс доплаты в конвертах. Сейчас только увеличится бухгалтерская часть минимальной зарплаты, поэтому существенного роста реальных доходов для подавляющего большинства украинцев не будет», - пояснил Андрей Новак.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.