Представитель Пентагона Майк Ховард сообщил, что неконтролируемая китайская ракета может упасть на Землю в ближайшие выходные.

Как передает «Хвиля», об этом пишет CNN.

Так, по словам Ховарда, в ближайшие выходные китайская тяжелая ракета-носитель Long March 5B, вышедшая из-под контроля после запуска, может войти в атмосферу и упасть на Землю в неизвестном районе.

Он отметил, что исходя из данных Космического командования, ракета войдет в атмосферу «в районе 8 мая». А вот точное место ее входа в атмосферу Земли может быть определено лишь за несколько часов до него. При этом Ховард подчеркнул, что Пентагон внимательно отслеживает траекторию полета ракеты, обломки которой могут упасть на Землю.

Американские эксперты также сообщили, что точно определить, куда могут направляться обломки, в данный момент почти невозможно в связи со скоростью скорости, с которой летит ракета. Более того, даже небольшие изменения обстоятельств резко меняют ее траекторию.

Астрофизик из Астрофизического центра Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл рассказал телеканалу CNN, что ожидается, что ракета войдет в атмосферу где-то между 8 и 10 мая. За этот двухдневный период она совершит кругосветное путешествие 30 раз.

«Эта штука движется со скоростью примерно 18 тыс. миль в час (около 29 тыс. км в час). И если вы на час ошибетесь при угадывании, вы не будете знать, где именно она упадет на расстоянии 18 тыс. миль»,– объяснил он.

К тому же Макдауэлл подтвердил, что на данный момент определить, куда полетят обломки, невозможно – точный район падения можно будет узнать по крайней мере за несколько часов до входа в атмосферу.

Следует отметить, что Китай 29 апреля запустил на орбиту базовый модуль своей будущей космической станции с помощью тяжелой ракеты-носителя Long March 5B («Чанчжэн-5В») массой 22 тонны. При этом у Пентагона вызывает опасение, что крупные части ракеты-носителя, схождение с орбиты которой не контролируется, могут упасть на Землю и нанести ущерб.

Ранее «Хвиля» писала, что Украина планирует запуск своего спутника в космос. Задачу запуска спутника в космос перед правительством поставил президент страны Владимир Зеленский.

Напомним, глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что для защиты Украины и Европы на территории страны необходимо размещение американских зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Читайте также статью Сергея Згурец «Как идет перевооружение украинской армии на фоне угроз России»

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары":

Популярные статьи сейчас

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.