Министр иностранных дел Германии Хайко Маас и государственный секретарь США Энтони Блинкен не смогли выработать общей позиции относительно строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

Главы внешнеполитических ведомств Германии и США обсуждали проект «Северный поток-2» на полях саммита «Большой семерки» в Лондоне.

По словам Хайко Мааса, состоялся почти 40-минутный разговор с Энтони Блинкеном.

«Мы обсудили и «Северный поток-2», еще раз обменявшись известными позициями. Ничего нового», - сказал немецкий министр.

Представитель Госдепа Нед Прайс отметил, что Энтони Блинкен в разговоре с главой немецкого МИД заявил о «сильной оппозиции» США этом проекту.

Напомним, Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия подал иск в административный суд Гамбурга против строительства российского газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Германии. Экологи считают, что необходимо предотвратить ущерб Балтийскому морю, который нанесет российский газопровод. «Итак, единственный способ ограничить ущерб Балтийскому морю - это обратиться в суд», - заявили в Немецом союзе охраны природы и биоразнообразия. Экологи подчеркнули, что «Северный поток-2» непосредственно разрушает морскую флору и фауну на дне на площади более 16 футбольных полей.

Читайте также: «Америка повернулась»: Три напрями, які треба вирішити новій адміністрації США

Как сообщала «Хвиля», Андрей Коболев предупредил о последствиях подачи нового иска против российского «Газпрома». «Подача такого иска против «Газпрома» с большой вероятностью приведет к нарушению мирового соглашения, которое мы заключили в декабря 2019 года с «Газпромом». Напомню, на основании этого соглашения мы получили два миллиарда и девятьсот миллионов долларов США, которые выиграли у «Газпрома». И господин Витренко, как подписант этого соглашения со стороны «Нафтогаза», которому мы дали доверенность и возможность довести это дело до конца, прекрасно об этом знает», — сказал Андрей Коболев.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.