Национальное антикоррупционное бюро совместно с сотрудниками ГУ ГФС и ГУ ГНС в Одесской области предупредили возврат 674 млн грн налога на добавленную стоимость компаниям, задействованным в коррупционной схеме по импорту и растаможиванию товаров в Украине.

Об этом сообщает НАБУ. Детективы НАБУ установили, что указанные компании принадлежат одной группе лиц. По словам политтехнолога Алексея Голобуцкого, речь идет о группировке, возглавляемой Вадимом Альпериным. Альперин неоднократно упоминался в СМИ в качестве главы одной из крупнейших ОПГ области, занимающихся контрабандой.

Результатом 39 обысков, проведенных с декабря по февраль, стало получение следствием доказательств наличия коррупционной схемы из 20 компаний, которые необоснованно получали возмещение НДС из государственного бюджета.

Обыски установили факт отсутствия на складах товаров, которые по документам должны там храниться, а также непригодность этих помещений для хранения указанных товаров.

Как объясняет НАБУ, компании импортировали и продавали товары в Украине, однако не отражали соответствующие сведения в налоговом учете. Сеть из более чем 20 компаний претендовала на возмещение НДС, подавая в налоговые органы заведомо недостоверные сведения о том, что товары якобы не проданы и находятся на хранении.

На "Cлідство.info" показали еще в феврале 2020 года черную бухгалтерию Вадима Альперина, где указаны цифры, которые тратились на подкуп чиновнико для того, чтобы обеспечить потоки контрабанды.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.