В Украине с 1 марта началась индексация пенсионных выплат, однако она коснется не всех пенсионеров.

Об этом заявил эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский в эфире канала "Украина 24", сообщает Хвиля.

По информации эксперта, только 8 миллионам пенсионеров проиндексируют пенсионные выплаты.

«Есть проблема в том, что индексируют пенсии не всем 13 млн пенсионеров, а только 8 млн. И нам говорят: средняя выплата 300 грн. Но при этом 70% пенсионеров, имеющих минимальные пенсии, получают 100-150 грн (доплаты — ред.). Компенсирует ли это повышение оплату коммуналку, за продукты питания? Безусловно, то, что выплачивается, это лучше, чем ноль. Очень хорошо, что соблюдена норма закона, и с 1 марта будут выплаты», — сказал Андрей Павловский.

Эксперт обратил внимание на то, что о пенсионерах-ученых, пенсионерах-военных, пенсионерах-госслужащих снова забыли.

«Вместе с тем уже не первый год забывают о таких категориях, как экс-военнослужащие, государственные служащие, ученые, чернобыльцы. Но наиболее униженными у нас являются госслужащие, которым индексацию не проводят с 2008 года», — акцентировал Андрей Павловский.

Напомним, согласно постановлению Кабинета министров Украины, с 1 марта процент индексации пенсий составит 11%, а средний размер повышения будет 308 гривен, но не меньше 100 гривен. Также запланировано повышение минимальной пенсии для украинцев, имеющих достаточно страхового стажа – более 30 лет для женщин и более 35 лет для мужчин. Еще одна индексация коснется работающих пенсионеров. Им выплаты пересчитают с учетом зарплаты, полученной в период работы на пенсии и полученного страхового стажа за этот период.

Читайте также: Национальная экономическая стратегия “Украина 2030”: фундаментальные ошибки и заблуждения

Как сообщала «Хвиля», заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда в Киеве Елена Бойко рассказала, как происходит индексация пенсий. По словам Бойко, нужно различать бюджет Пенсионного фонда и государственный бюджет в отношении выплаты пенсий. Так, ПФУ собственными средствами обеспечивает выплату пенсий, назначенных в соответствии с законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», другими законодательными актами. При этом она подчеркнула, что есть и выплаты, финансирующиеся из госбюджета, к примеру, пенсии, назначенные военнослужащим, некоторые надбавки, а также доплаты к пенсиям, такие как, например, детям войны.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и заместителя главы государственного агентства АРМА Владимира Павленко "Почему АРМА не забрала имущество Медведчука: мы не монстр, просто "попередники" были плохие". Собеседники говорили о том, зачем нужен такой институт, который может забрать вашу собственность, управлять ею и даже продать. АРМУ очень часто называют государственным рейдером. Павленко объясняет, почему они хорошие и нужно больше полномочий. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.