Председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий не явился в понедельник в Офис генерального прокурора для проведения процессуальных действий по уважительной причине. Так заявилив КС.

"Тупицкий не явился по уважительной причине. И у него нет намерений уклоняться от процессуальных действий", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в суде.

Комментируя направление Офисом генпрокурора президенту ходатайства об отстранении Тупицкого от должности судьи КС сроком на два месяца, в суде подчеркнули: "Ни Конституция, ни закон Украины "О Конституционном суде" не оперируют таким понятием как отстранение судьи КС от занимаемой должности".

Ранее сообщалось, что Тупицкий проигнорировал вручение подозрения. При этом ОГ добивается отстранения.

Ранее «Хвиля» писала, что Тупицкого вызывали в Офис генерального прокурора на понедельник, 28 декабря для вручения подозрения.

Тупицкому планировали вручить подозрение в уголовном производстве насчет экс-главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, подозреваемого, среди прочего, и в том, что он путем введения в заблуждение завладел активами «Зуевского энергомеханического завода».

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и известного общественного активиста Геннадия Друзенко о важности Конституционного суда. Эксперты объяснили, почему нужно побороться за КСУ:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram