Иран усилил системы противовоздушной обороны у ядерных объектов, опасаясь последнего удара действующего президента США Дональда Трампа перед уходом с поста.

Об этом пишет газета Al Qabas, сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

Издание отмечает, что Иран опасается любых внезапных событий военного характера, которые могут произойти на фоне напряженности в отношениях с Вашингтоном.

За защиту ядерных объектов, по данным Al Qabas, отвечают зенитные комплексы и радиолокационные средства аэрокосмических сил.

Иран возобновил работу над ядерным оружием на фоне конфликта с США. Согласно данным со спутников, речь идет о подземном ядерном объекте в Фордо — иранском заводе по обогащению урана, который находится южнее Тегерана.

Напомним, 20 декабря было обстреляно посольство США в Ираке. Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о том, что за последним ракетным обстрелом района, где находится американское посольство в Багдаде, стоят поддерживаемые Ираном боевики. Он отметил, что поддерживаемые Ираном боевики «снова грубо и безрассудно атаковали Багдад, ранив мирных жителей Ирака. Народ Ирака заслуживает судебного преследования нападавших. Эти жестокие и коррумпированные преступники должны прекратить свои дестабилизирующие действия».

Читайте также: Росія в глобальній політиці і небезпечні мрії наївних українців

Как сообщала «Хвиля», президент США Дональд Трамп заблокировал оборонный законопроект, предусматривающий, в том числе, и новые санкции в отношении России. В Палате представителей заявили, что будут добиваться отмены вето. Данный законопроект был одобрен Конгрессом и предусматривал утверждение ежегодного бюджета на оборону в размере 740 млрд долларов «Законопроект противоречит внешней политике и политике национальной безопасности, проводимой моей администрацией», - заявил Дональд Трамп в письме, направленном в Палату представителей.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.