Верховная Рада Украина на пленарном заседании 18 декабря назначила министром по делам ветеранов Юлию Лапутину.

Её поддержали 248 народных депутатов, в том числе 215 депутатов от фракции «Слуга народа», 9 представителей Партии «За майбутне», 16 депутатов из группы «Доверие» и 8 внефракционных. Депутаты от фракции «Европейская солидарность» также позитивно оценили кандидатуру Лапутиной, однако при голосовании воздержались.

Как пояснила народный депутат Ирина Геращенко, из-за нежелания нести коллективную ответственность за правительство в целом. Юлия Анатольевна Лапутина – 1967 года рождения, генерал-майор Службы безопасности Украины, участник боевых действий.

С апреля 2014 г. принимала участие в обороне Краматорского аэропорта, после чего выполняла различные задачи в зоне АТО как руководитель оперативной группы СБУ. Лапутина – кандидат психологических наук, 27 лет прослужила на различных должностях в СБУ. В 1994-95 гг. принимала участие в ликвидации пророссийского путча в Крыму. Впоследствии была заместителем начальника Центра специальных операций «А» («Альфа»), закончила службу на должности заместителя начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности. 25 марта 2020 г. стала второй женщиной-генералом в истории независимой Украины.

С июля 2020 г. и до назначения министром работала генеральным директором Директората коммуникаций и информационной политики Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Входит в состав Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших (умерших) защитников Украины. Воспитывает двух дочерей. Муж Лапутиной – Сергей Воротнюк – полковник СБУ.

Напомним, вчера Рада назначила Лещенко и "прокатила" Витренко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram