Россия до сих пор существенно присутствует в украинской экономике.

Об этом политический эксперт Юрий Романенко рассказал в эфире Ukrlife:

"Россия никуда не уходила из Украины. Она до сегодняшнего момента очень существенно присутствует в украинской экономике. И никуда это влияние не делось. Россия отжала Крым исходя из своего стратегического интереса, потому что это ничего практически не стоило, как они мыслили, что мы уладим проблемы с американцами, с европейцами".

По мнению аналитика, так, посредством захвата Крыма Россия получила символическую и геостратегическую выгоду, ведь теперь она может контролировать акваторию всего Черного моря.

Читайте также: Илон Маск уезжает в Техас: начало битвы за Сенат и двухпартийную систему в США

" Прежде всего стратегическая выгода. Если посмотреть, кроме символов, стратегическая выгода очевидна. Но дальше они не пошли. Почему не пошли – ты можешь влиять через другие инструменты. Путин будет атаковать в том случае, если это будет целесообразно в рамках логики защиты стратегических интересов либо необходимости показать очередную легкую победу. Крым это была очень легкая победа для них. Подготовленная, но очень легкая", - отметил он.

По мнению Юрия Романенко, в 2014 Россия могла "отхватить" половину Украины, хотя и дорогой ценой.

" И я задаю вопрос: почему же в 2014 году они не атаковали, когда можно было еще больше откусить. Мы понимаем, что при желании они могли бы откусить ну половину точно. При желании. Да, они бы столкнулись с кучей проблем, да, это привело бы может быть к партизанской войне, Украина урезалась бы существенно. Но они могли взять, реально могли взять. Мы это прекрасно понимаем", - резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram