Газопровод "Северный поток-2" в итоге все равно может быть построен, так как это отвечает интересам Германии. И Украине просто не обладает инструментами, чтобы этому помешать.

Об этом политический эксперт Юрий Романенко рассказал в эфире Ukrlife:

"... у нас был спор с одним их участников, который говорил о том, что мы должны любой ценой не допустить строительства «Северного потока-2». Мне это было смешно слушать, я задал вопрос: а мы вообще, как на это влияем? Вот какие есть инструменты у Украины для того, чтобы повлиять на строительство этого «Северного потока-2»? Я думаю, в итоге он все равно будет построен, потому что это необходимо интересам Германии".

В то же время, США, заинтересованные в поставках своего газа в Европу, пока будут занимать противоположную позицию, особенно после избрания Джо Байдена.

" ...базовые интересы Германии как основного выгодоприобретателя этого проекта, они заключаются в том, чтобы получить газ для своей химической промышленности, для своих газовых электростанций, которые необходимы для того, чтобы маневрировать мощностями в энергосистеме, потому что из-за «зеленой энергетики» у них возникли определенные провалы, и они сейчас вынуждены закупать электроэнергию из Франции, где ее кстати вырабатывают ядерные электростанции. Немцы решают свои вопросы", - отметил аналитик.

Читайте также: Илон Маск уезжает в Техас: начало битвы за Сенат и двухпартийную систему в США

Романенко подчеркнул, что в тот момент, когда «потоки» начали строиться, стало понятно, что как только они будут достроены в той или иной конфигурации,то для России уже будет не таким критичным проблема конфликта в Украине, и следовательно она может пойти на этот конфликт.

"Мы должны понять, что мы должны перестать ориентироваться на российскую трубу. И мы должны для себя решить вопрос нашей собственной энергобезопасности, потому что у нас все для этого есть. У нас есть даже «нефть будущего» - литий на нашей территории. Мы должны решить вопрос, как вовлечь тех же самых американцев на добычу лития здесь, разворачивания производства литиевых батарей в Украине. Это было бы мощным фактором вовлечения американской мощи, политики", - резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram