Исследование группы независимых экономистов из Ukraine Economic Outlook (Институт экономического прогнозирования) утверждает, что капитальные вложения государства в инфраструктуру в рамках Национальной программы «Велике будівництво» на фоне пандемии коронавируса и в условиях спада национальной экономики уже сейчас и в обозримом будущем будут иметь положительный эффект на финансовое положение всей страны.

Об этом пишет издание «Дело».

«Хотя авторы «Великого будівництва» не планировали сделать эту программу частью антикризисной программы Украины (никто не знал тогда о коронавирусе), она ею стала. По данным Ukraine Economic Outlook, если бы не она, ВВП Украины в 2020 году упал бы еще ниже, чем мог, а, кроме того, она заложила основу для роста экономики», - говорится в статье.

По мнению экономистов, если бы в четвертом квартале деньги «Великого будівництва» были бы направлены на другие расходы, ВВП упал бы до 11%, но благодаря президентскому инфраструктурному проекту падение остановилось на отметке всего лишь 3,7%.

«Когда идеологи «Великого будівництва» готовили эту программу, их задача состояла в том, чтобы сшить страну деловыми связями и внутренним туризмом. Конечная цель проекта — ремонт всех дорог, из которых только трасс национального значения 52 тысячи километров. Почти 13% из них впервые в истории были отремонтированы в течение одного года. Еще 3-4 года с ежегодным увеличением количества отремонтированных и построенных километров каждый год, и все дороги Украины будут качественными. В этом нет ничего нереального», - отмечает автор материала.

Как говорится в исследовании Ukraine Economic Outlook, при среднем жизненном цикле дорожной инфраструктуры в 10-15 лет позитивная отдача от инвестиций в дорожное строительство за 2020-ый год будет сохраняться аналогичный период времени.

«Общий вывод экономистов таков: позитивный эффект от развития дорожной инфраструктуры сохраняется от 10 до 15 лет, и если Украина разработает и будет соблюдать долгосрочную стратегию улучшения качества транспортной инфраструктуры, то это даст возможность повысить и долгосрочную отдачу от строительства», - резюмируют экономисты.

Как ранее сообщалось, в 2020 году Укравтодор сделал больше дорог, чем за любой другой год в период независимости. При этом 1 км дороги обходился государству на 4,5 млн гривен дешевле.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram