Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил о том, что лидеры ЕС договорились ужесточить план по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу.

Это означает, что Европейский союз резко сократит импорт нефти и газа, сообщает Хвиля со ссылкой на Finanz.ru

Изначальный план предполагал, что к 2030 году выбросы парниковых газов должны сократиться на 40% от уровня 1990 года. Новая цель предполагает сокращение выбросов углекислого газа минимум на 55%.

По оценкам еврокомиссара по энергетики Кадри Симсон, 75% выбросов в Европейском союзе приходится на энергетический сектор. Для реализации программы к 2030 году потребление нефти должно снизиться почти на треть, а газа - на четверть. В денежном выражении Евросоюз намерен снизить расходы на импорт углеводородов на 100 млрд евро.

Кроме того, к 2050 году Европейский союз ставит цель полностью отказаться от ископаемых видов топлива.

Напомним, в Западной Европе цена газа на спотовом рынке поднялась до максимального значения за последние двадцать месяцев. На голландском хабе TTF спотовая цена выросла до 194,9 долларов за тысячу кубометров по сравнению со средней котировкой 183 доллара с начала месяца. Это максимальное значение за последние 1 год и 8 месяцев – с 10 апреля 2019 года. Европа в декабре 2020 года активно расходует запасы газа из подземных хранилищ. Динамика отборов за первые 9 дней показывает, что по итогам декабря из подземных хранилищ газа может быть отобрано до 20 млрд куб. м газа. Это станет вторым результатом после рекорда января 2017 года, когда из хранилищ отобрали 24 млрд куб. м газа.

Читайте также: Свобода в контексті лібертаріанства та класичного лібералізму

Как сообщала «Хвиля», премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о запрете на продажу новых автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями с 2030 года. Британский премьер объявил о соответствующем решении в рамках инициативы достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году, о которой было заявлено на саммите G7. Борис Джонсон отметил, что данное решение также направлено на поддержание экологического сектора экономики. На «зеленую» инициативу из бюджета выделят 12 миллионов фунтов стерлингов, а частный сектор готов выделить почти в три раза больше средств. Таким образом, свыше 250 тысяч высококвалифицированных специалистов будут обеспечены рабочими местами.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.