Украинские частные клиники подготовили 262 койки для пациентов в COVID-19. Из них в настоящее время заняты 254.
Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, - передает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.
По его словам, в настоящее время частный коечный фонд для пациентов с COVID-19 создан в шести клиниках – две клиники в Одесской области, три в Киеве, еще одна клиника в Киевской области.
Больше всего "ковидных" коек подготовили частные клиники Одесской области, а именно: 131 койка. Из них на сегодняшний день заняты 123.
В трех клиниках Киева подготовлено 104 койки, в настоящее время заняты все. Также заняты все 27 частных "ковидных" коек, подготовленных в Киевской области.
По словам Ляшко, Министерство здравоохранения в настоящее время изучает механизмы привлечения частных клиник в борьбе с распространением COVID-19.
При этом Ляшко подчеркнул, что частные клиники уже имеют возможности оказывать медпомощь пациентам с COVID-19 за средства госбюджета, подписав контракт с Национальной службой здоровья Украины на соответствующий пакет медуслуг.
"Но пока контракты с НСЗУ они не подписывают", - констатировал Ляшко.
Он отметил, что Минздрав планирует обсудить с частными клиниками возможность их привлечения к вакцинации медработников от COVID-19.
"Думаю, что если мы сможем привлечь частные клиники к вакцинации групп риска, в частности, их сотрудников, медработников, то вакцинация проходила бы быстрее", - сказал он, добавив при этом, что речь идет о вакцинации за средства госбюджета.
Читайте статью Леонида Штекеля: "Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны"
Ранее сообщалось о том, как министр здравоохранения Украины Максим Степанов снова выступил в защиту «карантина выходного дня».
По его словам, его введение впервые снизило количество заражений: за 7 дней с 96 тысяч новых больных показатель снизился до 89 тысяч.
За руль нельзя: введут ли в Украине возрастные ограничения для водителей
Рост цен неизбежен: какими овощами стоит запастись уже сейчас
Штормовой ветер и сильные ливни: Диденко назвала области, где разгуляется непогода
Глава ПФУ назвал два показателя, от которых теперь зависит каждая пенсия
Кроме того, после введения «карантина выходного дня» на 1,5 тыс. снизилось число госпитализаций.
Также Степанов заявил о том, что Днепропетровская и Донецкая области не в полном объеме выполняют план по подключение коек к кислороду.
Напоминаем, на утро 7 декабря в Украине зафиксирован 8641 новый случай коронавирусной болезни COVID-19.
Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram