Международные резервы Украины по состоянию на 1 декабря 2020 года сократились на 4,7 млн долларов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу НБУ.

По данным Национального банка, по итогам ноября международные резервы Украины составляют 26,136 млрд долларов США (в эквиваленте).

В НБУ отметили, что международные резервы сократились в результате «погашения внешних и внутренних обязательств государства и операций Национального банка для сглаживания курсовых колебаний на валютном рынке, которые были уравновешены за счет валютных поступлений в пользу правительства».

Регулятор проинформировал, что в целом динамику резервов в течение ноября определяли, в частности, операции правительства по управлению государственным долгом. Так, валютные поступления в пользу правительства равны в эквиваленте составляли 355,5 млн долл., в том числе 345,5 млн долл. – от размещения внутренних государственных облигаций (ОВГЗ). В то же время общий объем платежей по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил 319,6 млн долл., из которых 245,9 млн долл. были направлены на обслуживание и погашение ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, 72,5 млн долл. США – на выполнение обязательств перед МВФ, остальные средства - на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте.

По информации Нацбанка, в начале ноября спрос на валюту на межбанковском валютном рынке превышал предложение в результате продолжающегося оживления деловой активности, в том числе через активизацию импортеров. Для сглаживания колебаний в сторону обесценения Национальный банк провел несколько интервенций по продаже валюты на сумму 87 млн долларов. Также НБУ приобрел 41 млн долларов.

В НБУ заверили, что текущий объем международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Напомним, клиентка Ощадбанка пожаловалась на отсутствие удобства при обслуживании в банке. Она отметила, что Ощадбанк не предоставляет своим клиентам никакой информации – начиная от того, что банкомат не работает и заканчивая условиями обслуживания в отделении. Пенсионерка рассказала, что пришла к банкомату получить пенсию, однако банкомат не работал. Простояв на улице 40 минут и зайдя в отделение, деньги так и не получила. Ей ответили, что нет паспорта, звоните на горячую линию. Клиента Ощадбанка отметила, что при наличии банковской карты снятие пенсии возможно без паспорта, однако в отделении сотрудники отказали в выдаче средств, а также не захотели обслуживать клиентку даже после предоставления пенсионного удостоверения с фотографией.

Как сообщала «Хвиля», украинцам с 1 декабря повысили прожиточный минимум. В частности, для детей возрастом до 6 лет он вырос с 1859 грн до 1 921 грн, детей от 6 до 18 лет – с 2318 грн до 2 395 грн, трудоспособных граждан – с 2197 грн до 2 270 грн, а также лиц, утративших трудоспособность – с 1712 грн до 1 769 грн. Также минимальная пенсия увеличивается на 57 грн, а максимальная, для отдельной небольшой группы привилегированных пенсионеров, чья пенсия равна 10 прожиточным минимумам, - на 570 грн.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.