К весне следующего года хлеб в Украине может подорожать на 7-10%.

Об этом "УНН" сказал исполнительный директор Украинского дискуссионного клуба Олег Пендзин.

"Я думаю, что к весне мы будем иметь плюс 7-8%, максимум до 10% роста цен на хлеб", — спрогнозировал он.

Пендзин отметил, что на увеличение стоимости хлеба влияет рост минимальной зарплаты, повышение тарифов на коммунальные услуги, цен на масло и сахар.

Напомним, ранее эксперт рассказал, что в конце года в Украине повысится стоимость мучных кондитерских изделий. Он пояснил, что подорожание кондитерской продукции произойдет из-за роста закупочной цены муки, растительного масла, сахара и другого сырья.

По его прогнозу, наибольше повышение цен отразится на "социальной кондитерке, так как в ее себестоимости большую долю имеет мука.

Балдынюк считает, что подорожание кондитерских изделий станет причиной ослабления ее конкурентных преимуществ на внешних рынках и сокращения темпов экспорта.

Как сообщал портал "Хвиля", к новогодним праздникам в Украине ожидается подорожание хлеба, муки, овощей. Основными причинами повышения цен на эти продукты эксперты называют спекулятивную и экономическую составляющие.

"Хвиля" писала, что правительство планирует в 2021 году повысить акцизы на алкогольные напитки, что повлечет за собой существенный рост цен на продукцию в магазинах. Так, бутылка водки и коньяка в среднем подорожает на 3 грн., игристого вина — на 1,2 грн.

Стоимость алкоголя будет зависеть от характеристик напитка и компании-производителя.

Советуем также к просмотру видео беседы шеф-редактора сайта "Хвиля" Юрия Романенко с экс-президентом госпредприятия "Антонов" Александром Лосем. Они обсудили, почему Турция отказалась от проекта по производству украинского самолета Ан-188 и как могут раздеребанить "Антонов".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще