Новым генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) станет немецкий дипломат Хельга Шмидт.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Полномочия предыдущего генсека ОБСЕ, Томаса Гремингера, истекли еще в июле этого года. С тех пор Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе фактически находилась без формального руководителя.

«Я рад, что на этом совете мы собираемся назначить новое руководство ОБСЕ - Хельгу Шмидт генеральным секретарем, Матео Микаччи – директором Бюро по демократическим институтам и правам человека, Терезу Рибейру – в качестве представителя по свободе СМИ и Кайрата Абдрахманова – верховным комиссаром по национальным меньшинствам», - заявил действующий председатель ОБСЕ Эди Рама.

59-летняя Хельга Шмидт с 2016 года занимает должность генерального секретаря Европейской службы по международным делам.

Напомним, Североатлантический альянс опубликовал стратегический доклад «НАТО-2030: Единство в новой эре», в котором акцентируется, что власти России продолжают осуществлять внешнюю политику агрессивных действий. Это мешает выстраиванию конструктивного диалога между НАТО и Россией. Подчеркивается, что Россия регулярно ведет «устрашающие военные операции» в непосредственной близости от границ НАТО, ставя под угрозу безопасность евро-атлантического региона. Кроме того, Россия продолжает наращивать военную мощь и ведет себя агрессивно в Черноморском и Балтийском регионах, в Средиземноморье и на территории Арктики, создавая угрозы воздушному пространству и свободе судоходства. Отдельное внимание уделяется тому факту, что Россия стремится к «гегемонии над бывшими советскими республиками» и подрывает их суверенитет. В частности, речь идет об агрессии России в Украине и Грузии.

Как сообщала «Хвиля», украинская делегация в ТКГ по Донбассу прокомментировала заявление представителей Российской Федерации и приближенных к Кремлю СМИ о том, что «... сегодня впервые участие в заседании Совета Безопасности ООН примут представители «ЛНР» и «ДНР». Комментируя подобное заявление, представители Украины отметили, что: «Формула Аррии, по которой российские представители пытаются провести это заседание - это неформальное заседание без соблюдения процедуры, использования права вето и тому подобное». Как отметил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба , «... заседания будут бойкотировать не только Украина, а и США, Соединенное Королевство, Франция, ФРГ, Эстония и Бельгия. То есть все, кроме РФ, страны-участницы ОБСЕ, входящих сегодня в Совбез. Это важный сигнал, ведь ОБСЕ участвует в переговорном процессе в рамках ТКГ».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.