Средняя номинальная заработная плата в Украине по итогам октября составила 12174 грн. и превысила на 13,5% показатель за октябрь прошлого года.

Об этом информирует Госслужба статистики.

Средняя номинальная зарплата штатных работников организаций, предприятий и учреждений в октябре составила 12174 грн. Этот показатель в 2,4 раза превышает минимальную зарплату (5000 грн.).

Рост за месяц составил 1,5%.

Наиболее высокую среднюю номинальную зарплату в октябре получали работники сферы страховой и финансовой деятельности — 20511 грн. (на 4,8% больше, чем в октябре 2019-го). У работающих в отрасли телекоммуникаций и информации средняя заработная плата в прошлом месяце составляла 20060 грн., у представителей профессиональной, технической и научной деятельности — 16793 грн.

Наименьшая средняя номинальная заработная плата в октябре зафиксирована в сферах временного размещения и организации питания (6960 грн., -1% меньше по сравнению с прошлым октябрем), операций с недвижимостью (9388 грн., +на 6,5%), образования (9559 грн., +17,7%).

Напомним, ранее глава Минздрава Максим Степанов пообещал, что в 2021 году медработникам повысят заработную плату до минимум 22-25 тысяч гривен. По его мнению, рост зарплаты поспособствует снижению оттока украинских медиков за границу.

Как сообщал портал "Хвиля", глава исполнительного комитета Национального совета реформ и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили предсказал серьезный бюджетный кризис в Украине. Он считает, что со следующего года в стране могут возникнуть проблемы с выплатой пенсий, зарплат, соцпомощи.

Рекомендуем вам к просмотру: бизнесмен Сеяр Куршутов рассказал шеф-редактору портала "Хвиля" и политическому эксперту Украинского института будущего Юрию Романенко как карантинные меры правительства убивают бизнес в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.