Действующий президент США Дональд Трамп анонсировал поставки вакцины против коронавирусной инфекции уже в течение следующей недели.

Об этом он заявил в приветствии военных с Днем Благодарения, сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Мы преодолеваем кривую (роста числа заболеваний COVID-19 - ред.). Вакцина начнет распространяться буквально со следующей недели и неделей после», - заявил Дональд Трамп.

Глава Белого дома отметил, что первыми вакцину против коронавирусной инфекции получат медики и медицинский персонал, которые работаю с больными COVID-19. Также прививки сделают пожилым людям, которые находятся в группе высокого риска.

Напомним, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что на территории ЕС первые вакцинации против COVID-19 проведут уже до конца декабря. Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ситуация с пандемией остается серьезной. На прошлой неделе COVID-19 стал причиной смерти №1 в ЕС, когда в день умирало почти 3000 человек. В некоторых регионах Европы отделения интенсивной терапии переполнены. Урсула фон дер Ляйен акцентировала, что государствам-членам Европейского союза необходимо готовиться к вакцинации против коронавирусной инфекции.

Как сообщала «Хвиля», президент Европейской комиссии заявила о договоренности ЕК с американской компанией Moderna о покупке потенциальной вакцины от COVID-19. Контракт предусматривает покупку 160 миллионов доз вакцин от коронавирусной инфекции. Урсула фон дер Ляйен отметила, что каждая страна Европейского союза получит вакцину от компании Moderna на равных условиях после того, как препарат докажет свою эффективность и безопасность.

Всемирный банк совместно с Министерством здравоохранения Украины готовит проект по закупке вакцин от COVID-19, а также оборудования для медучреждений на сумму около 100 миллионов долларов. Заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова отметила, что в первую очередь эти средства будут направлены на закупку вакцин от COVID-19, а также диагностического и лабораторного оборудования для медучреждений. Кроме этого, по ее словам, Всемирный банк профинансировал контакт-центр Минздрава, а также «Улучшение здравоохранения на службе у людей» на 215 миллионов долларов.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.