Международная группа ученых определила четыре ранних симптома коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Daily Express.

По данным специалистов из Канады, Великобритании и США, у пациентов на ранних стадиях инфицирования коронавирусом отмечаются нарушения в работе желудка, зрения, мозговой активности.

Так, больные жаловались на симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта – потере аппетита, тошноте, диарее и боли в животе.

Еще одним признаком COVID-19 может быть конъюнктивит, поскольку вирус может распространяться через жидкость из глаз зараженного или предметов, на которых она остается.

Также у больных коронавирусом проявляется спутанность сознания, она может наблюдаться в течение недель и месяцев после выздоровления.

Кроме того, более половины пациентов с COVID-19 страдали от сильной усталости, которая может наблюдаться даже через два месяца после выздоровления.

Напомним, в Украине по состоянию на 20 ноября за сутки выявлено 14 575 новых случаев коронавирусной болезни, в том числе заболели 549 детей. За прошедшие сутки госпитализированы 1 728 человек, зафиксировано 229 летальных исходов. Выздоровели 7 845 украинцев. По данным Министерства здравоохранения, за сутки провели 70 752 тестирований, всего с начала пандемии – 4 108 825 тестирований.

Как сообщала «Хвиля», экспериментальная вакцина фармацевтической компании AstraZeneca безопасна и эффективна для пациентов пожилого возраста. Безопасность вакцины для пожилых людей подтвердилась в ходе второй фазы клинических испытаний британской экспериментальной вакцины AZD1222. Клинические испытания вакцины AZD1222 проводились с конца мая по начало августа после того, как ученые убедились в том, что созданная ими вакцина безопасна для здоровых молодых людей. В общей сложности в эксперименте участвовало 560 британцев, половина из которых была пенсионерами в возрасте от 70 лет и старше. Испытания показали, что пожилые люди переносили вакцину AZD1222 так же хорошо или даже лучше, чем молодые люди. Побочные эффекты были незначительными и проявлялись, как головокружение после инъекции или покраснение кожи в точке укола.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.