В понедельник, 16 ноября, объявлены результаты президентских выборов в Молдове. Главное противостояние было между действующим главой республики Игорем Додоном и бывшим премьер-министром Майей Санду. После объявления победы Санду украиснкий лидер Владимир Зеленский обратился к новой главе Молдовы.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля".

В своем Twitter-аккаунте Зеленский поздравил Санду с победой и отметил, что с нетерпением ждет дальнейшего укрепления отношений между государствами для европейского будущего народов Украины и Молдовы.

Ранее "Хвиля" писала, что Майя Санду победила на выборах президента Молдовы. По состоянию на 8 часов утра 16 ноября было обработано 99,86% протоколов. Бывший премьер получила 57.63% поддержки избирателей (938 390 голосов). За действующего президента Молдовы Игоря Додона проголосовали 42.37% избирателей (689 980 голосов). Явка во втором туре выборов составила 53%.

Также сообщалось, что в один день с выборами президента в Молдове в ряде украинских городов проходил второй тур местных выборов - жители Одессы, Сум, Украинки, Луцка, Краматорская и Херсона выбирали мэров. По состоянию на 16 ноября появился полный список новоизбранных градоначальников, причем в некоторых городах изменений не произошло.

Напоминаем, что Bloomberg назвало несколько признаков того, что президент США Дональд Трамп, проигравший выборы и не признающий победу Байдена, сдался, несмотря на громкие заявления в Twitter о фальсификациях и "украденных" выборах демократами.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Русланом Бизяевым о главных выводах по итогам выборов в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram