Начальник отдела Минобороны полковник Игорь Непота задержан на взятке в 400 тысяч гривен за организацию тендера по закупке беретных знаков Вооруженных сил Украины в интересах коммерческой фирмы.

Об этом в своем Facebook рассказал журналист Юрий Бутусов.

"Просто шокирующее уголовное дело, который дискредитирует руководство Минобороны и ВСУ! В 13.00 12 ноября в служебном комитете Министерства обороны при получении взятки задержан Полковник Игорь Непота - начальник отдела разработки и внедрения военной символики Управления развития вещевого имущества Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ. Непота на фотографии получил 100 тысяч гривен - это первый транш из общей суммы в 400 тысяч от собственника ООО "Бомакс плюс" Н.Бойко, за изменение технических условий относительно сплава металла, из которого изготовляются беретные знаки", - отметил он.

Как пишет журналист, сейчас беретные знаки закупаются по 120 гривен за штуку. Изменение технических условий по сплаву автоматически позволяет удалить с тендера конкурентов и создает уникальные преимущества тому производителю, кто уже обладает такой технологией и запасом материалов.

"Эта коррупция стала возможной в результате скандального и остро критикуемого приказа от 30 июня 2020 года № 238 «Про внесення змін до наказу Міністерства оборони України від 20 листопада 2017 року № 606», который совершенно без всяких разумных обоснований изменил Правила ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащими ВСУ", - заявил Бутусов.

Ранее сообщалось, что ОБСЕ подсчитали боевиков Путина на Донбассе.

Также Ишингер предостерег Украину от "карабахского сценария" на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.