Кабмин принял постановление, которое предусматривает упрощение процедуры оформления карты для пенсий и других соцвыплат.

Об этом пишет портал "Хвиля".

Правительство утвердило инициативу Министерства соцполитики, которая предлагает в условиях пандемии COVID-19 избавить граждан необходимости посещать банки для оформления карт для выплат.

Согласно постановлению, гражданину достаточно прийти в отделение Пенсионного фонда, оставить заявление на заказ карты и указать желаемый для обслуживания банк. Далее в течение 5 дней ПФУ направит в выбранный банк документы для открытия расчетного счета заявителя.

Не позднее 20 числа месяца банковское учреждение предоставит ПФУ информацию по открытому счету, на который будет начисляться пенсия. Оставивший заявление человек получит карту и сможет снимать с нее средства в любой момент.

Таким же образом происходит оформление карт для финансовой помощи от органов соцзащиты, к примеру, матерям, инвалидам и другим получателям выплат от государства.

При этом у украинцев останется возможность получать пенсии и соцвыплаты наличными средствами через почтальонов Укрпочты.

Правительство считает, что нововведение позволит не только сократить контакты между людьми для предотвращения распространения коронавируса, но и помочь в развитии банковского сектора.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине устроят проверку граждан, которые не тратят пенсии с банковских карт.

Как сообщал портал "Хвиля", экономисты объяснили, как можно вывести бюджет Пенсионного фонда из состояния банкротства и тем самым гарантировать выплаты пенсий украинцам.

Советуем вам посмотреть беседу политического эксперта Украинского института будущего и шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко с бизнесменом Сеяром Куршутовым. Они обсудили экономический кризис в Украине во время пандемии COVID-19 и спрогнозировали, к чему приведут дальнейшие карантинные ограничения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Показать еще