Министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о том, что Париж изучает последствия договоренностей между Арменией и Азербайджаном по Нагорному Карабаху.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Мы приняли во внимание, анализируем их параметры и последствия», - отметил глава французского МИД относительно договоренностей между Ереваном и Баку о прекращении огня в регионе конфликта.

Ле Дриан подчеркнул, что Турция не должна действовать наперекор определенным в договоренностях целям. Министр заверил Армению в намерении Франции предоставить гуманитарную помощь. По его словам, соответствующие инициативы будут рассмотрены в ближайшее время.

Напомнм, 9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль линии столкновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, разворачивается миротворческий контингент. Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что в Нагорном Карабахе будут размещены не только российские, но и турецкие миротворцы.

Как сообщала «Хвиля», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что намерен контролировать ход перемирия в Нагорном Карабахе. Он обсудил данный вопрос с президентом России Владимиром Путиным в режиме телефонного разговора. Эрдоган не сообщил о деталях беседы, однако выразил готовность помогать поддерживать перемирие между Арменией и Азербайджаном.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.