Политолог, руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал, что получила Россия от войны Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в своем видеообращении.

«Я вижу, что многие не понимают, что произошло, поэтому нужно расставить акценты по отдельным игрокам. Одно из расхожих мнений, как же так, что Азербайджан фактически уже получил победу и зачем он пошел на уступки России и что выиграла Россия. Да, выиграла. Тактически выиграла Россия. Она укрепила свое положение на южном Кавказе, поскольку если до этого конфликта она присутствовала в одной стране, у нее была военная база в Армении, то теперь у нее присутствие расширилось на две страны. Теперь она присутствует в Азербайджане. И теперь ее присутствие будет иметь ряд важных последствий, потому что теперь Алиев (президент Азербайджана Ильхам Алиев, - ред.) и Азербайджан будут больше зависеть в том числе и от России. Поскольку она теперь присутствует и территории Азербайджана, ведь Карабах это территория Азербайджана и соответственно теперь миротворцы, которые развернулись для поддержки Лачинского коридора будут постоянно находится на территории Азербайджана.

И тут как один мой друг дипломат заметил, возникает вопрос, как российские войска будут пропускать на территорию Азербайджана азербайджанцы. Конечно через территорию Азербайджана. Не так как раньше россияне летали через Иран или ездили в обход через Мегринский коридор и попадали на свою базу», – отметил Романенко.

При этом он выразил мнение, что россияне теперь будут ездит напрямую в Нагорный Карабах, будут осуществляться эти ротации через воздушные ротации Азербайджана. При этом он подчеркнул, что для президента России Владимира Путина это хороший тактический внешнеполитический успех.

«Второе, что не менее важно, Азербайджан теперь на крючке у русских из-за того, что запускается вот этот вот переход из Нахичевани в Азербайджан через Мегринский коридор этот. И если почитать договоренности между Пашиняном, Путинным и Алиевым, то контролировать этот коридор будут россияне, потому что на входе- выходе ФСБ Россия будут отслеживать кто и как заезжает на территорию Армении. Поэтому, конечно же, Россия выждав ситуацию, сформировав ее и допустив с помощью Эрдогана, с которым изначально я думаю, они договорились и это ни для кого не секрет. Россияне разыграли с Эрдоганом как по нотам эту партию, где каждая из сторон достигала каких-то своих плюшек ценою жизни тысяч людей. И этот кровавый спектакль, который мы наблюдали, действительно был спектаклем», – сказал Романенко.

Кроме того, он допустил, что получив такую тактическую победу, россияне в результате получат серьезные проблемы. «Потому что в Армении стало всем очевидно, что Россия – это такой же кидальшик как всегда. Она кинула в этот раз Армению, реально допустив ситуацию».

Смотрите также анализ ситуации в видеоролике политического аналитика Юрия Романенко о том, как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram