Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук рассказал, когда Верховная Рада примет закон об амнистии участников боевых действий на Востоке Украины.

Как рассказал он в интервью ТАСС, украинский парламент сможет принять этот закон только после проведения в ОРДЛО местных выборов и формирования там органов власти.

«Когда будет создана местная власть после выборов на неподконтрольной территории, будет и принят украинским парламентом закон об амнистии. Амнистия до выборов нереальна», — сказал Кравчук.

Он подчеркнул, что в законе будут учитывать особенности региона, а также будет прописано то, что амнистия невозможна для убийц и военных преступников.

По словам Кравчука, определять тех, кто попадает под амнистию, будут специально созданные комиссии. Членами этих комиссий также станут представители уже сформированных после местных выборов властей Донбасса.

«Каждый человек будет рассматриваться отдельно, его вина должна быть доказана по закону через суд. Другого быть не может. Невинные люди не должны пострадать», — подытожил он.

Напомним, ранее о том, что амнистия для участников конфликта на Донбассе не будет касаться тех, кто имеет отношение к авиакатастрофе МН-17, военным преступлениям и преступлениям в тюрьмах ОРДЛО заявил министр по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Алексей Резников.

Также сообщалось, что ранее Леонид Кравчук, комментируя заявление президента Украины Владимира Зеленскогооб амнистии для тех, "на чьих руках нет крови", заявил, что этот вопрос требует детального изучения.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они подвели итоги президентских выборов в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram