К концу года в Украине суточное количество новых случаев заражения коронавирусом COVID-19 может вырасти до 20 тысяч.

Об этом журналистам рассказал глава Кабинета министров Денис Шмыгаль, передает портал "Хвиля".

Он заявил, что согласно правительственным прогнозам до конца декабря в стране будет наблюдаться стремительный рост уровня заболеваемости COVID-19.

"Мы до конца месяца можем получить 15 тысяч (новых зафиксированных случаев заражения — ред.)… До конца года эта цифра может вырасти и до 20 тысяч человек в день", — сказал премьер-министр.

По его словам, украинская медицинская система готовится к ухудшению ситуации по COVID-19 и выдержит его. При этом он отметил, что медики тоже "живые люди" и их количество ограничено.

Напомним, ранее главный санврач Украины и замглавы Минздрава Виктор Ляшко заявил, что требование работодателей об обязательном проведении ПЦР-тестирования при выходе с больничного является нарушением законодательства.

Ляшко отметил, что больничные листы переболевшим коронавирусом COVID-19 закрывают согласно госстандартам по нескольким причинам.

Как сообщал портал "Хвиля", жителей Украины за пребывание в общественных заведениях и транспорте без правильно одетых защитных масок будут штрафовать непосредственно на месте нарушения карантинных мер. По словам, главы Министерства здравоохранения Максима Степанова штраф за неиспользование маски будет составлять 170-255 грн.

Рекомендуем к просмотру: заболевший коронавирусом COVID-19 руководитель политических программ Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-политического портала "Хвиля" Юрий Романенко поделился, как чувствовал себя после заражения и какими медикаментами лечился.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.