Всемирная организация здравоохранения до конца 2021 года планирует распространить в мире до 2 миллиардов доз вакцины от COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Хайтек.

«ВОЗ проявляет осторожный оптимизм в отношении того, что скоро в мире появятся безопасные и эффективные вакцины, а также лекарственные средства, которые помогут в борьбе с этой пандемией. Например, с помощью механизма COVAX ВОЗ надеется равномерно распределить до 2 млрд доз одной или нескольких вакцин к концу 2021 года», - заявила представитель ВОЗ Мелита Вуйнович.

Она отметила, что мир на данный момент находится на критическом этапе пандемии коронавирусной инфекции, особенно в северном полушарии. По оценкам эксперта, такая ситуация продлится еще несколько месяцев.

«Следующие несколько месяцев будут очень тяжелыми, и некоторые страны находятся в тяжелом положении. Заболеваемость новыми случаями COVID-19 продолжает ускоряться, в то время как количество новых случаев смерти в последнее время оставалось относительно стабильным», - сказала Мелита Вуйнович.

Всемирная организация здравоохранения призвала все страны соблюдать меры безопасности для профилактики коронавируса, чтобы предотвратить новые смерти, а также обеспечить доступность вакцины и средств диагностики и лечения.

Напомним, сотрудники Международной лиги дерматологических сообществ и Американской академии дерматологии выявили новый симптом у зараженных коронавирусом COVID-19. Ученые определили, что у некоторых инфицированных на пальцах ног возникают раздражения, по типу таких, которые появляются в случае обморожения. Это может быть признаком воспаления внутренних органов. Исследователи выявили, что покраснение пальцев ног и отек стоп наблюдается от одной недели до нескольких месяцев. Некоторые зараженные имели проблемы с пальцами ног в течение 150 дней.

Исследование в медицинском центре Март-Синай показало, что антитела к коронавирусу COVID-19 могут сохраняться до пяти месяцев, если человек переболел в легкой или средней форме. Для проведения исследования было отобрано около 30 тысяч добровольцев, которые прошли скрининг. Свыше 90% организмов заразившихся выработали нейтрализующие вирус антитела.

Как сообщала «Хвиля», французские ученые прогнозируют, что спад второй волны пандемии COVID-19 наступит в конце 2020-го или в начале 2021 года. Индикатором спада второй волны COVID-19, по мнению французских ученых, будет уменьшение количества новых заражений до контролируемого уровня в 5-8 тысяч в сутки. Важным для преодоления пандемии коронавируса является формирование коллективного иммунитета, создание действенной вакцины против COVID-19 и массовый доступ к ней.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.