Заместитель министра здравоохранения Ирина Садовяк заявила, что критерии к госпитализации больных с подозрением и с подтвержденным COVID-19 изменили.

Об этом сообщает Хвиля.

Согласно приказу Минздрава №2438 от 27.10.2020 года, госпитализация показана людям с нарушенной частотой дыхания, нарушением сознания, тяжелой патологией.

Так, по словам Ирины Садовяк, в Украине будут госпитализировать людей с подозрением или подтвержденным COVID-19, которые имеют хотя бы один из следующих признаков: частота дыхания менее 10 в минуту или больше 30; сатурация меньше или равна 92%; нарушения сознания.

«Также госпитализация показана пациентам с течением заболевания средней тяжести, которые имеют тяжелую сопутствующую патологию в стадии декомпенсации», - отметил замминистра здравоохранения.

Напомним, Украина по состоянию на утро, 3 ноября, побила суточный антирекорд по заболеванию коронавирусом – зафиксировано 8899 случаев (из них детей - 346, медработников - 401). По данным Минздрава, за последние сутки госпитализированы - 1207 человек, умерло – 157, выздоровели - 5100 человек. Всего с начала пандемии в Украине коронавирусом заболели 411 093 человека, выздоровели - 168 868 человек, летальных исходов – 7532.

Как сообщала «Хвиля», министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что коронавирус в стране распространяется в ураганном режиме. «Он действительно, коронавирус я имею в виду, распространяется бешеными темпами. Просто в ураганном режиме», - подчеркнул Степанов. В Минздраве также выразили обеспокоенность ситуацией в селах, ведь там проживает 30% населения, однако не все имеют доступа к качественной медицинской помощи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.