Национальный банк Украины в понедельник, 2 ноября, ввел в оборот двухгривневую юбилейную монету.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Отмечается, что юбилейная монета посвященна выдающемуся ученому, общественному деятелю, основателю нейрохирургической школы в Украине, доктору медицинских наук, профессору, академику Национальной академии наук Андрею Ромоданову.

Тираж нейзильберовых монет составит 30 тыс. штук.

Так, на аверсе скульпторы разместили: вверху слева на рельефном фоне – малый Государственный герб, справа на фоне стилизованного рельефного изображения мозга – зеркальный абрис человека; внизу надписи: 2 / гривны / 2020; слева на зеркальном фоне вертикальная надпись – Украина; логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.

Тем временем, на реверсе монеты справа изображен портрет Андрея Ромоданова, слева от него надписи: 1920/1993 (годы жизни); Андрей Ромоданов (полукругом), а также графическое изображение головного мозга человека (на зеркальном фоне).

Следует отметить, что в течение ближайшей недели ожидается умеренный рост курса доллара к гривне. Так, через неделю, доллар на межбанке может продаваться по 28,6 грн, а наличный доллар в банках - около 28,5/28,7 грн.

Ранее «Хвиля» писала, что в следующем году произойдет рост экономики Украины, а в 2022 году будут компенсированы потери от коронакризиса.

При этом НБУ подчеркивает, что рост экономики, ослабление гривны и повышение минимальной заработной платы приведут к ускорению увеличения цен. Кроме того, в следующем году уровень инфляции составит 6,5%, а в 2022 году – 5%.

Напомним, за долги, кредиты, непогашенные штрафы или невыплаченные алименты, - могут арестовать все деньги на карте.

Также сообщалось, что Национальный банк Украины заявил, что спрос на ипотеку показал крупнейший рост с 2013 года.

Читайте, Минсоцполитики показало порядок представления и оформления документов, назначения и выплаты компенсации физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Смотрите также видео соучредителя Украинского института будущего и шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подвел итоги прошедших местных выборов для "Слуги народа" и спрогнозировал, к чему приведут их результаты:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.