Котировки акций компании Apple рухнули на фоне новостей о падении продаж смартфонов iPhone в Китае.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

По данным торгов на бирже NASDAQ, ценные бумаги компании Apple упали в цене на 4,2%, что привело к снижению рыночной капитализации (совокупной стоимости всех акций) на 83 миллиарда долларов.

По мнению аналитиков, поводом для распродажи акций Apple послужила опубликованная компанией отчетность. Согласно данным компании Apple, в одном из ключевых регионов – Китае – снизились продажи гаджетов. Так, в третьем квартале выручка от продажи iPhone в Китае упала на 29% — до 7,9 миллиарда долларов.

Напомним, фондовые индексы США рухнули более чем на 3% по итогам торгов в среду на фоне опасений роста заражений COVID-19 и его последствиями для восстановления экономики. При этом индикатор Dow продемонстрировал самое существенное однодневное падение с 11 июня. А «индекс страха» Уолл-стрит - индикатор Cboe Volatility Index (VIX) – подскочил выше 40 пунктов и достиг максимума с 15 июня. На фондовых рынках также упали в цене акции компаний, которые наиболее существенно пострадают в случае возобновления локдауна или замедления процесса восстановления экономики.

Как сообщала «Хвиля», по оценкам нефтяных экспертов, октябрь может стать наихудшим месяцем для нефтяного рынка с мая этого года: нефть Brent подешевела на 7%, а нефть WTI - более чем на 9%. На торгах 30 октября лондонской биржи ICE Futures стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent выросла на 0,15 доллара, или на 0,4%, и торговалась у отметки 37,8 долларов за баррель. По итогам торгов в четверг эти контракты подешевели на 1,47 доллара, или на 3,8%, до минимального значения с 29 мая. На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) цена фьючерсов на американскую нефть WTI поднялась на 0,03 доллара, или на 0,08%, составив 36,2 долларов за баррель. В четверг фьючерсы подешевели на 1,22 доллара, или на 3,3%, до минимума с 1 июня.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "США накануне большого шухера: с чем Трамп и Байден заканчивают президентскую кампанию". Эксперты разбирают финал президентских выборов в США. Впервые за 160 лет Америка оказалась на грани полноценного гражданского конфликта. Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "США накануне большого шухера: с чем Трамп и Байден заканчивают президентскую кампанию". Эксперты разбирают финал президентских выборов в США. Впервые за 160 лет Америка оказалась на грани полноценного гражданского конфликта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.