Аналитик исследовательского центра «Европейские ценности» в Праге Давид Стулик считает, что решение Конституционного суда Украины об остановке антикоррупционной реформы является основанием для начала в Европейском союзе более серьезных и громких разговоров о приостановлении безвиза с Украиной.

Как сообщает ТСН, об этом он сказал, комментируя резонансное решение КСУ и НАПК о закрытии реестра электронных деклараций.

Отметим, что прозрачная работа НАПК и независимая проверка е-деклараций должностных лиц были одними из главных условий для получения безвиза.

По словам Стулика, остановка антикоррупционной реформы и закрытие реестра е-деклараций чиновников не является формальной причиной для начала процедуры остановки безвиза, однако риски того, что процесс будет запущен значительно возрастут.

«Во-первых, ЕС будет ждать юридические оценки этих решений КС. Во-вторых, процесс запуска приостановки безвиза долгий, к нему привлечены страны члены ЕС и Европейский парламент. Его инициирует Европейская комиссия. И опять же, без юридических выводов это не произойдет», — пояснил эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что 27 октября Конституционный суд Украины признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

Также сообщалось, что из-за резонансного решения КСУ президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание СНБО.

Рекомендуем вам просмотреть видеоролик эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он прокомментировал назначение Алексея Арестовича в ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.