Котировки нефти на торгах 29 октября начали дорожать после обвала накануне на фоне коронакризиса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures декабрьские фьючерсы на североморскую смесь Brent подорожали на 0,04 доллара, или 0,1%, к уровню закрытия среды и торговались у отметки в 39,16 долларов за баррель. В среду нефть Brent подешевела на 2,08 доллара, или на 5,1%, до минимума с 12 июня.

На Нью-йоркской товарной бирже NYMEX декабрьские фьючерсы на американскую нефть WTI выросли в цене на 0,1 доллара, или на 0,27%, и торговались на уровне 37,49 долларов за баррель. За предыдущую сессию контракт подешевел на 2,18 доллара, или на 5,5%.

«Краткосрочный прогноз для нефтяного рынка нельзя назвать благоприятным, поскольку карантинные меры, вводимые в Европе, будут сдерживать спрос», - говорится в обзоре AxiCorp. Базовые для нефтяного рынка проблемы избытка предложения и нехватки резервуарных мощностей никуда не ушли, предупреждают эксперты.

Напомним, члены специальной комиссии, лоббирующей поддержку Украины в американском Конгрессе, обеспокоены тем фактом, что законопроект о расширении санкций в отношении российского газопровода «Северный поток-2» в Европу может быть исключен из Закона об оборонном бюджете США 2021 (NDAA).

Как сообщала «Хвиля», украинцам начинают приходить платежки за газ с астрономическими суммами. Долги за газ начисляют задним числом из-за того, что пересчитывают объемы, учитывая температурный коэффициент и утверждая, что потребители использовали больше голубого топлива, чем показал счетчик. Долги используют для того, чтобы удержать клиента от перехода к конкурентам.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Средние фермеры как шанс на выживание украинского села. Позитивные наблюдения в глубинке". Жизнь в селе напрямую зависит от наличия мелкого или среднего фермерского хозяйства. Там, где есть фермерское хозяйство от нескольких сот до тысячи-полторы-два га, там плюс минус все хорошо. Эти хозяйства могут иметь различные модели ( кто-то выращивает только растительные культуры, есть смешанные, где выращивают сх культуры и занимаются животноводством), но их наличие определяет судьбу села. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.