Руководитель "Укравтодора" Александр Кубраков заявил, что спецфонд, из которого выделяли деньги на строительство дорог, "коронавирусным" назвали случайно.

Об этом он рассказал журналистке "The Бабель" во время интервью этому изданию главы ОП Андрея Ермака.

В частности, журналистка спросила у главы Укравтодора почему на строительство дорог из Фонда борьбы с коронавирусом выделили так много денег, на что он ответил, что конкретно "коронавирусного фонда" не существовало.

"У нас планы не менялись. Мы начали их обсуждать в середине декабря, а представили официально в январе. Сначала было финансирование на уровне 85 млрд грн на 4,2 тыс. км государственных дорог. Планировалось, что 35 миллиардов мы получим из средств, которые "Газпром" в виде штрафов выплатил "Нафтогазу". Когда проводили секвестр бюджета, создали спецфонд, который удачно назвали Covid-фондом. На самом деле "Нафтогаз" перечислил 27-28 млрд в бюджет Украины, их поместили в фонд, откуда нам суммарно выдали 35 млрд. Я думаю, это наш коммуникационный промах, что спецфонд сформировался как Covid-фонд", - объяснил Кубраков.

Напомним, Кабмин передал на дороги десятки миллионов из программы по онкозаболеваниям.

Как сообщалось, Степанов назвал области-антирекордсмены по числу заболевших COVID-19 за сутки.

Также Минздрав спрогнозировал ухудшение ситуации с COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram