Партия "Слуга народа" готова к "ситуативным союзам" на местах после выборов.

Об этом заявил председатель Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики, руководитель Кировоградского партийной ячейки Никита Потураев, - передает Хвиля со ссылкой на LB.ua.

"Потому, что наши кандидаты в мэры конкурируют с конкретными результатами даже не действующих глав городов или общин - они конкурируют с результатами успешной реформы", - пояснил Потураев.

"Мы спокойно отнесемся к результатам местных выборов. Ведь с самого начала было совершенно ясно, что, начав подготовку к выборам летом, мы не обыграем действующих мэров. Тем более, они за последние годы получили потрясающие возможности в условиях децентрализации. Поэтому независимые кандидаты не имеют никаких шансов, как и кандидаты от других партий тоже, - добавил он.

Как отметил нардеп, политическая конкуренция на местном уровне появится уже в следующем политическом сезоне.

По его прогнозам, на западе Украины фракции СН будут в меньшем количестве. В центре - "зайдет" больше людей.

"Но это никакой не проигрыш ... Думаю, на местах состоятся ситуативные союзы, не коалиции, так как коалиция создается только в парламенте. В местных советах этого нет. Хотя даже в парламенте, как известно, за наши законопроекты голосует и "ЕС", и "ОПЗЖ", а в некоторых случаях с нами голосует только "ЕС", а «ОПЗЖ» - не голосует. Или наоборот. Поэтому конфигурации, которые сложатся в местных советах, будут разными ", - считает он.

Нардеп подчеркнул, что местные выборы – «не та история, когда ты можешь позволить себе быть популистом».

"Это тебе не парламентская трибуна, где можно нести политиканскую бессмыслицу. Если в горсовете, в областном центре или городе провалишь голосования, и люди останутся без дороги, освещение или воды, то они сами быстро тебя найдут. Кто из депутатов на местном уровне рискнет на себя взять такую ​​ответственность? Хотел бы посмотреть на этих самоубийц? " – резюмировал Потураев.

Читайте статью Игоря Тышкевича: "Шесть вопросов президенту Зеленскому: чем опасные игры в опросы граждан"

Ранее сообщалось о том, что опубликован полный список кандидатов в мэры Киева, Харькова, Львова, Днепра и Одессы.

При этом, в среду, 21 октября, в Одесской области было совершено покушение на кандидата в депутаты Одесского облсовета от «Батькивщини» и директора скандально известного охранного агентства «Самсон» Андрея Бабенко.

В свою очередь, в Министерстве здравоохранения Украины подготовили правила безопасности во время голосования на местных выборах 25 октября.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram