Глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан заявил о том, что тестирование методом ПЦР не способно гарантированно подтвердить наличие коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

Рубан отметил, что ПЦР-тесты могут подтвердить наличие COVID-19 у носителя вируса лишь в 60% случаев. Это связано с тем, что в месте забора материалов для анализа вируса может не быть.

«Сегодня диагноз коронавирусной инфекции устанавливается на основании клинических исследований и на основании рентгенологических исследований. В 40% действительно у носителя заболевания не обнаруживается», - сказал глава Госпотребслужбы Киева.

По информации Олега Рубана, сейчас Министерство здравоохранения уже перешло к определению диагноза коронавирусной инфекции путем клинико-лабораторных исследований.

В Украине по состоянию на утро 22 октября обновлен суточный антирекорд заражения коронавирусной инфекцией. По данным системы мониторинга распространения эпидемии коронавируса СНБО, за сутки зафиксировано 7 053 случая коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии COVID-19 заболели 322 879 украинцев. Зарегистрировано 5 927 летальных исходов. Выздоровели 132 219 человек.

Напомним, британская фармацевтическая компания AstraZeneca потеряла в цене своих акций после того, как один из участников эксперимента по проверке действенности вакцины от коронавируса скончался. Федеральный университет Сан-Паулу, который помогает координировать клинические испытания вакцины, сообщил, что доброволец был бразильцем.

Как сообщала «Хвиля», Financial Times проинформировало, что цены на потенциальные вакцины от коронавируса колеблются от трех до тридцати долларов за дозу. Издание пишет, что на переговорах с Европейской комиссией, компания AstraZeneca предлагала цену 3-4 доллара за дозу, тогда как Johnson & Johnson и вакцина, разработанная совместно Sanofi и GSK, около 10 долларов за дозу. При этом американская компания Moderna предлагала цену за свою вакцину уже на уровне от 50-60 долларов за курс двух инъекций. В Китае компания Sinovac, один из лидеров среди разработчиков вакцин, начала продажи вакцины в отдельных городах по цене 60 долларов за две инъекции.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Что не так с референдумом Зеленского: новые вопросы подтверждают старые истины". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.