Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил о том, что российские зенитные ракетные системы С400 будут задействованы Анкарой независимо от системы НАТО.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Известия.

«С-400 не будут интегрированы в инфраструктуру командного управления НАТО. Они будут задействованы независимо», — цитирует Акара газета Milliyet.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар подчеркнул, что Турция не отдаляется от НАТО, покупая у России зенитные ракетные системы С-400. Глава оборонного ведомства отметил, что Турция готова обсудить возможность приобретения у США зенитных ракетных комплексов Patriot.

Турция провела первые испытания ЗРС С-400 16 октября на учениях на севере страны. По информации Министерства национальной обороны Турции, были проведены три пуска, ракеты успешно поразили заданные цели.

Напомним, ВС Турции ходе нагорно-карабахского конфликта потеряли свыше 300 человек. По данным источника, из Баку в Турцию уже направили 4 военно-транспортных самолета с телами погибших турецких военнослужащих. «По самым скромным подсчетам, турецкая армия потеряла более 300 военнослужащих. Речь идет об офицерах элитных спецподразделений, которые долгие годы готовились к этой войне. Примечательно, что многие офицеры турецкого спецназа владеют русским и армянским языками», - рассказал источник.

Как сообщала «Хвиля», генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Альянс создаст новый космический командный центр в Германии. «Некоторые страны, в том числе Россия и Китай, разрабатывают противоспутниковые системы, которые могут ослеплять, выводить из строя или сбивать спутники и создавать опасные обломки на орбите», - отметил он. Генсек подчеркнул, что Североатлантическому альянсу необходимо лучше понимать проблемы в космосе и способность НАТО их решать.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Что не так с референдумом Зеленского: новые вопросы подтверждают старые истины". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.