В будущем государство, скорее всего, не сможет выплачивать пенсии украинцам.

Об этом рассказал кандидат экономических наук, независимый эксперт Александр Хмелевский, - передает Хвиля со ссылкой на Главред.

По его словам, настоящая причина дефицита Пенсионного фонда заключается в экономическом упадке и безработице.

“Количество людей, которые платят средства в Фонд социального страхования, значительно уступает количеству пенсионеров. Чтобы спасти ситуацию, надо восстановить экономический рост и создать миллионы рабочих мест. Без этого действительно государство не сможет выплачивать пенсии даже скорее, чем через 15 лет. И в случае неспособности платить пенсии, в зоне риска окажутся практически все граждане, в том числе и те, кто уже получает пенсию”, – считает Хмелевский.

По мнению эксперта, при таких условиях пенсии могут сохранить разве что для госслужащих.

“Всем остальным придется выживать, кто как сможет”, – добавил эксперт.

Хмелевский отмечает, что накопительная пенсионная система, введение которой сейчас активно обсуждают, никоим образом не обеспечит людей достойными пенсиями, а может обернуться очередной аферой.

“Накопительная пенсионная система предусматривает ежемесячные отчисления из зарплаты работников, то есть доходы граждан уменьшатся. Рассматриваются различные суммы отчислений в основном на уровне 2-7%. Нетрудно подсчитать, что таких отчислений, даже за 35 лет трудового стажа, не хватит на приличную пенсию. Кроме того, существуют риски потери накоплений. В частности, государство может через несколько лет, когда на накопительных счетах соберутся немалые средства, перечислить их в общий Пенсионный фонд. Подобное уже случилось в Венгрии и России”, –пояснил экономист.

Для государства введение накопительной пенсионной системы тоже обернется потерями.

“Планируется создание ряда государственных структур для организации ведения накопительных счетов, подбора и регулирования деятельности управляющих компаний, и тому подобное. Это потянет дополнительные расходы бюджетных средств в размере нескольких миллиардов гривен ежегодно”, – резюмировал Хмелевский.

Читайте статью Геннадия Друзенко: "В чому українці помиляються відносно Карабаху"

Ранее сообщалось о том, как премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о необходимости перехода на накопительную пенсионную систему.

Глава правительства подчеркнул, что переход от солидарной пенсионной системы к накопительной является вопросом ближайшего будущего.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Так, государство в скором времени уже не сможет обеспечивать выплату всем гражданам, достигшим возраста выхода на заслуженный отдых, а потому они будут сами откладывать деньги себе на старость.

Кроме того, украинцев предупредили, что скоро в стране произойдет пенсионный коллапс.

Большое количество людей в трудоспособном возрасте выезжает из Украины, поэтому доля пенсионеров в населении страны растет.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Идентичность Украины: шесть ключевых противоречий".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.