На 102 году жизни скончался выдающийся украинский ученый Борис Патон.

Об этом сообщилл аппарат СНБО в комментарии УП.

Формируется государственная комиссия по похоронам, которая будет решать основные вопросы, поскольку у ученого фактически нет родственников.

В СМИ ранее сообщалось, Борис Патон увольняется с должности президента Национальной академии наук Украины, которую возглавлял с 1962 года.

Об этом сообщала Украинская правда. Жизнь со ссылкой на анонимные источники. Отмечается, что он не выдвигал свою кандидатуру на выборы нового президента, которые должны состояться 16 апреля.

Напомним, Патон является старейшим по возрасту и по сроку пребывания в должности президентом государственной Академии наук в мире. Кроме того, он единственный глава государственной Академии наук, который является ее ровесником (день основания Академии и день рождения Патона совпадают — 27 ноября 1918 года).

Патон автор более 1000 публикаций, в частности, 20 монографий и более 400 изобретений. Исследования ученого посвящены проблеме управления сварочными процессами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram