В Украине "с молотка" продают все имущество должников: от квартир и машин до помошенных вещей с дырками. Даже за задолженность по коммуналке могут подать в суд, после чего "натравить" судебных исполнителей.

Об этом говорится в материале Обозревателя, корреспондент издания пообщался с одним из судебных исполнителей и выяснил, как работают "законные коллекторы" и что грозит должникам, - передает аналитический портал "Хвиля".

За долги заберут последнюю рубашку

Государственный исполнитель с 5-летним стажем Евгений рассказал, как на самом деле заставляют должников "платить по счетам". Его клиенты в основном не платят за коммуналку и не возвращают мелкие кредиты.

Евгений отметил, что судебные исполнители берутся за работу только по решению суда.

"Если суд решил, что человек должен заплатить, значит, должен. Моя работа сделать так, чтобы никто не уклонился. Самый простой вариант, если есть банковский счет с суммой, которая легко покроет задолженность. Иногда приходится прибегать к взысканию имущества", – рассказывает Евгений.

коллекторы, продажа имущества, судебные исполнители
Фото: Обозреватель

Подчеркивается, что по закон разрешается забрать все "лишнее" имущество.

Есть небольшой "неприкосновенный список":

  • одно койко-место на человека,
  • пара обуви,
  • один холодильник на семью.

А все остальное – от дырявых штанов до мобильного телефона – можно у должника забрать и отправить на торги.

"Бывают и коммунальные должники. Я обычно выбираю какой-то день, когда езжу по должникам. По закону у меня должен быть беспрепятственный доступ к имуществу для оценки материально положения. Если не впускают, то тогда нужно еще и отдельное решение суда. Но у меня еще ни разу такого не было, чтобы не впустили", – рассказывает Евгений.

Самое дорогое имущество, которое Евгений забирал и отправлял на торги – автомобиль BMW. А самое дешевое – поношенная женская футболка.

"За долги можно что угодно забрать. Забирал даже поношенную футболку. Футболка в таком состоянии была, что ее на торгах, потом специально проверил, оценили в 3 грн. Но все равно закон так прописан: мы должны забрать, а на государственных торгах должны разыграть", – поясняет чиновник.

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Некоторые должники, понимая, что вещи описывают и вот-вот заберут, начинают в слезах умолять оставить их в покое, рассказывают о своих проблемах и даже проклинают, говорит исполнитель.

"Но мне не никого не жалко. Это даже глупая формулировка. А если бы полиции было жалко убийцу, и его бы не трогали? Это закон, работа такая", – объясняет Евгений.

Неофициально судебные исполнители рассказывают: они, как и многие бюджетники, работают за 5-6 тыс. грн. В отличие от частных исполнителей, которые очень редко берутся за мелкие, тем более коммунальные, долги, никаких вознаграждений за удачные дела они не получают.

В этой ситуации чиновники разработали целую систему: деньги берут с должников и за то, чтобы не трогать их имущество.

Исполнителю за это ничего не будет, а должник за несколько тысяч гривен может еще на несколько лет "забыть" о своем банковском долге.

Напоминаем, что пенсионерам грозят штрафы: стало известно, за что будут наказывать гривной и как этого избежать.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада. Эксперты разъяснили, как в последнем сжигающем себя усилии, на деньги потребительского мира, Запад создал идею Сингулярности, произвел установку на смысл и перспективу, на поиск иного и на создание будущего, отличного от настоящего

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram